Das Management-Board der SFG

Prokurist Gerd Holzschlag, Prokuristin Gerlinde Siml, Geschäftsführer Christoph Ludwig

Die MitarbeiterInnen der SFG

Portrait Silen Bosch
Silen Bosch

Förderungsmanager

silen.bosch@sfg.at +43 316 7093 374
Portrait Martin Buchsbaum
Martin Buchsbaum

Regionaler Innovationscoach West-, Südweststeiermark

martin.buchsbaum@sfg.at +43 316 7093 202
Portrait Katja Denscherz
Katja Denscherz

Assistentin Förderungsvergabe

katja.denscherz@sfg.at +43 316 7093 203
Portrait Johanna Deopito-Konrad
Johanna Deopito-Konrad

Förderungsmanagerin

johanna.deopito-konrad@sfg.at +43 316 7093 329
Katharina Deutsch
Katharina Deutsch

Projektmanagerin Unternehmertum & Gründungen

katharina.deutsch@sfg.at +43 316 7093 303
Portrait Beatrice Doppler
Beatrice Doppler

Immobilienverwalterin

beatrice.doppler@sfg.at +43 316 7093 420
Daniela Eberhardt
Daniela Eberhardt

Rechnungswesen, Förderungsmanagerin

daniela.eberhardt@sfg.at +43 316 7093 120
Portrait Katharina Enzinger
Katharina Enzinger

Managerin Kommunikation

katharina.enzinger@sfg.at +43 316 7093 380
Portrait Gerald Fasching
Gerald Fasching

Projektmanager Standortentwicklung & Standortmanagement, Internationalisierung

gerald.fasching@sfg.at +43 316 7093 330
Portrait Alexandra Fleischhacker
Alexandra Fleischhacker

Assistentin Qualifizierung und Innovation

alexandra.fleischhacker@sfg.at +43 316 7093 378
Portrait Sigrid Gaisch-Faustmann
Sigrid Gaisch-Faustmann

Managerin Kommunikation

sigrid.gaisch-faustmann@sfg.at +43 316 7093 200, +43 664 8079 3200
Portrait Alma Gazibegovic
Alma Gazibegovic

Personalverwalterin

alma.gazibegovic@sfg.at +43 316 7093 103
Portrait Martina Grassberger
Martina Grassberger

Förderungsmanagerin

martina.grassberger@sfg.at +43 316 7093 371
Portrait Ulf Gratzer
Ulf Gratzer

Verantwortlicher Controlling, EDV, QM, Beschaffung

ulf.gratzer@sfg.at +43 316 7093 118
Portrait Sonja Grohs
Sonja Grohs

Empfang

sonja.grohs@sfg.at +43 316 7093 401
Florian Gruber
Florian Gruber

Förderungsmanager

florian.gruber@sfg.at +43 316 7093 319
Portrait Petra Heidenkummer
Petra Heidenkummer

Förderungsmanagerin

petra.heidenkummer@sfg.at +43 316 7093 214
Portrait Lisa Hödl
Lisa Hödl

Assistentin Finanzierungsvergabe

lisa.hoedl@sfg.at +43 316 7093 201
Portrait Gregor Hofer
Gregor Hofer

Förderungsmanager

gregor.hofer@sfg.at +43 316 7093 327
Marlies Hohler

Managerin Kommunikation

marlies.hohler@sfg.at +43 316 7093 375
Robert Hutter
Robert Hutter

Projektmanager Innovation

robert.hutter@sfg.at +43 316 7093 318
Portrait Wilhelm Kaufmann
Wilhelm Kaufmann

Regionaler Innovationscoach Ost- Südoststeiermark

wilhelm.kaufmann@sfg.at +43 316 7093 310
Portrait Katharina Kern
Katharina Kern

Projektmanagerin Standortentwicklung & Standortmanagement

katharina.kern@sfg.at +43 316 7093 208
Michael Kerschbaumer
Michael Kerschbaumer

Projektmanager Innovation

michael.kerschbaumer@sfg.at +43 316 7093 205
Portrait Manfred Kink
Manfred Kink

Manager Unternehmertum und Wachstum junger Unternehmen

manfred.kink@sfg.at +43 316 7093 321
Portrait Celina Kneiss
Celina Kneiss

Assistentin regionales Innovationsmanagement

celina.kneiss@sfg.at +43 316 7093 223
Karen Koch
Karen Koch

Empfang

karen.koch@sfg.at +43 316 7093 401
Portrait Jessica Kögler
Jessica Kögler

Assistentin Förderungsabrechnung

jessica.koegler@sfg.at +43 316 7093 301
Portrait Andrea Kranz
Andrea Kranz

Assistentin Controlling, EDV, QM, Beschaffung

andrea.kranz@sfg.at +43 316 7093 100
Portrait Daniel Krautzer
Daniel Krautzer

Projektmanager Standortentwicklung & Standortmanagement

daniel.krautzer@sfg.at +43 316 7093 306
Yasmin Kreiner
Yasmin Kreiner

Projektmanagerin Unternehmertum & Gründungen

yasmin.kreiner@sfg.at +43 316 7093 312
Portrait Andreas Lackner
Andreas Lackner

Regionaler Innovationscoach Obersteiermark

andreas.lackner@sfg.at +43 316 7093 328
Portrait Michael Liebminger
Michael Liebminger

Projektmanager Standortentwicklung & Standortmanagement

michael.liebminger@sfg.at +43 316 7093 333
Portrait Magdalena Lindmayer
Magdalena Lindmayer

Förderungsmanagerin

magdalena.lindmayer@sfg.at +43 316 7093 332
Portrait Philipp Lutnik
Philipp Lutnik

Manager Kommunikation

philipp.lutnik@sfg.at +43 316 7093 322
Portrait Manuela Maier
Manuela Maier

Projektmanagerin Standortentwicklung & Standortmanagement

manuela.maier@sfg.at +43 316 7093 311
Portrait Maria Megyeri-Drexler
Maria Megyeri-Drexler

Förderungsmanagerin

maria.megyeri-drexler@sfg.at +43 316 7093 324
Portrait Gudrung Meier
Gudrun Meier

Projektmanagerin Innovation

gudrun.meier@sfg.at +43 316 7093 218
Portrait Sigrid Merth
Sigrid Merth

Referentin des Managementboards

sigrid.merth@sfg.at +43 316 7093 119
Portrait Maria Mitterfellner
Maria Mitterfellner

Assistentin der Geschäftsführung

maria.mitterfellner@sfg.at +43 316 7093 101
Portrait Thomas Mrak
Thomas Mrak

Prokurist

thomas.mrak@sfg.at +43 316 7093 325
Portrait Klaudia Neuhold
Klaudia Neuhold

Förderungsmanagerin

klaudia.neuhold@sfg.at +43 316 7093 370
Portrait Doris Paier
Doris Paier

Förderungsmanagerin

doris.paier@sfg.at +43 316 7093 307
Portrait Christina Papst
Christina Papst

Förderungsmanagerin

christina.papst@sfg.at +43 316 7093 302
Portrait Jörg Pflüger
Jörg Pflüger

Förderungsmanager

joerg.pflueger@sfg.at +43 316 7093 377
Portrait Elisabeth Pirstinger
Elisabeth Pirstinger

Assistentin Standortentwicklung & Standortmanagement

elisabeth.pirstinger@sfg.at +43 316 7093 426
Julia Prinz
Julia Prinz

Immobilienverwalterin

julia.prinz@sfg.at +43 316 7093 424
Susanne Rabl
Susanne Rabl

Beteiligungsmanagerin

susanne.rabl@sfg.at +43 316 7093 206
Portrait Susanne Reiber
Susanne Reiber

Verantwortliche Qualifizierung und Innovation

susanne.reiber@sfg.at +43 316 7093 211
Portrait Daniela Rieger
Daniela Rieger

Förderungsmanagerin

daniela.rieger@sfg.at +43 316 7093 304
Portrait Petra Sabathi
Petra Sabathi

Projektmanagerin Qualifizierung

petra.sabathi@sfg.at +43 316 7093 209
Portrait Claudia Scharf
Claudia Scharf

Förderungsmanagerin

claudia.scharf@sfg.at +43 316 7093 212
Portrait Elisabeth Schöttel
Elisabeth Schöttel

Assistentin Standortentwicklung & Standortmanagement

elisabeth.schoettel@sfg.at +43 316 7093 421
Alexander Schwarz
Alexander Schwarz

Prokurist und Verantwortlicher Finanzierungsvergabe

alexander.schwarz@sfg.at +43 316 7093 201
Portrait Alexandra Sifkovits
Alexandra Sifkovits

Managerin Rechtsangelegenheiten

alexandra.sifkovits@sfg.at +43 316 7093 314
Portrait Albin Skasa
Albin Skasa

Beteiligungsmanager

albin.skasa@sfg.at +43 316 7093 207
Portrait Rudolf Skodic
Rudolf Skodic

Haustechniker

rudolf.skodic@sfg.at +43 664 1259880
Emma Somerville
Emma Somerville

Projektmanagerin Innovation

emma.somerville@sfg.at +43 316 7093 317
Portrait Sabine Sommer
Sabine Sommer

Förderungsmanagerin

sabine.sommer@sfg.at +43 316 7093 315
Portrait Bernhard Stadlhofer
Bernhard Stadlhofer

Beteiligungsmanager

bernhard.stadlhofer@sfg.at +43 316 7093 213
Barbara Staudacher
Barbara Staudacher

Förderungsmanagerin

barbara.staudacher@sfg.at +43 316 7093 113
Portrait Stefanie Steinberger
Stefanie Steinberger

Qualitätsmanagerin

stefanie.steinberger@sfg.at +43 316 7093 323
Portrait Anna Steiner
Anna Steiner

Beteiligungsmanagerin

anna.steiner@sfg.at +43 316 7093 216
Portrait Erich Steiner
Erich Steiner

Prokurist und Verantwortlicher Förderungsabrechnung

erich.steiner@sfg.at +43 316 7093 115
Susanne Steinkellner
Susanne Steinkellner

Assistentin Standortentwicklung & Standortmanagement

susanne.steinkellner@sfg.at +43 316 7093 305
Portrait Eva Maria Stering
Eva Maria Stering

Förderungsmanagerin

eva.maria.stering@sfg.at +43 316 7093 326
Portrait Christine Stippel
Christine Stippel

Controllerin

christine.stippel@sfg.at +43 316 7093 316
Portrait Elke Stummberger
Elke Stummberger

Förderungsmanagerin

elke.stummberger@sfg.at +43 316 7093 372
Portrait Susanne Suznevic
Margit Suznevic

Förderungsmanagerin

margit.suznevic@sfg.at +43 316 7093 382
Korinna Terlitza

Verantwortliche Rechnungswesen und Budgets

korinna.terlitza@sfg.at +43 316 7093 373
Portrait Karin Tschiggerl
Karin Tschiggerl

Förderungsmanagerin

karin.tschiggerl@sfg.at +43 316 7093 309
Portrait Stefan Urschler
Stefan Urschler

Manager Kommunikation

stefan.urschler@sfg.at +43 316 7093 313
Susanne Urschler
Susanne Urschler

Projektmanagerin Mikronetzwerke

susanne.urschler@sfg.at +43 316 7093 114
Manuela Weißenböck
Manuela Weißenböck

Immobilienverwalterin

manuela.weissenboeck@sfg.at +43 316 7093 428
Portrait Christine Wiener
Christine Wiener

Projektmanagerin Qualifizierung & Innovation

christine.wiener@sfg.at +43 316 7093 210
Christian Wolf
Christian Wolf

IT-Manager

christian.wolf@sfg.at +43 316 7093 350
Portrait Winfried Zettl
Winfried Zettl

Facility Manager

winfried.zettl@sfg.at +43 316 7093 427
Portrait Kerstin Zingl
Kerstin Zingl

Assistentin Förderungsabrechnung

kerstin.zingl@sfg.at +43 316 7093 300