Das Management-Board der SFG

Christoph Ludwig, Gerlinde Siml, Gerd Holzschlag

Die MitarbeiterInnen der SFG

Portrait Silen Bosch
Silen Bosch

Projektmanager Regionales Standortcoaching

silen.bosch@sfg.at +43 316 7093 374
Portrait Julia Bretterklieber
Julia Bretterklieber

Förderungsmanagerin

julia.bretterklieber@sfg.at +43 316 7093 376
Portrait Martin Buchsbaum
Martin Buchsbaum

Projektmanager Regionales Standortcoaching

martin.buchsbaum@sfg.at +43 316 7093 202
Portrait Letizia Colpan
Letizia Colpan

Förderungsmanagerin

letizia.colpan@sfg.at +43 316 7093 223
Portrait Johanna Deopito-Konrad
Johanna Deopito-Konrad

Förderungsmanagerin

johanna.deopito-konrad@sfg.at +43 316 7093 329
Portrait Julia Diethard
Julia Diethard

Beteiligungsmanagerin

julia.diethard@sfg.at +43 316 7093 213
Portrait Teresa Dörflinger
Teresa Dörflinger

EU-Projektmanagerin

teresa.doerflinger@sfg.at +43 316 7093 104
Portrait Beatrice Doppler
Beatrice Doppler

Immobilienverwalterin

beatrice.doppler@sfg.at +43 316 7093 420
Daniela Eberhardt
Daniela Eberhardt

Projektmanagerin Rechnungswesen & Budget

daniela.eberhardt@sfg.at +43 316 7093 120
Portrait Julia Ebner
Julia Ebner

Förderungsmanagerin / Recht

julia.ebner@sfg.at +43 316 7093 309
Portrait Katharina Enzinger
Katharina Enzinger

Projektmanagerin Kommunikation

katharina.enzinger@sfg.at +43 316 7093 380
Portrait Gerald Fasching
Gerald Fasching

Projektmanager Standortentwicklung & Standortmanagement, Internationalisierung

gerald.fasching@sfg.at +43 316 7093 330
Portrait Lisa Feibel
Lisa Feibel

Assistentin Förderungsmanagement

lisa.feibel@sfg.at +43 316 7093 203
Portrait Dominik Filipovic
Dominik Filipovic

Immobilienverwalter

dominik.filipovic@sfg.at +43 316 7093 422
Portrait Alexandra Fischerauer
Alexandra Fischerauer

Förderungsmanagerin Abrechnung

Alexandra.Fischerauer@sfg.at +43 316 7093 383
Portrait Alexandra Fleischhacker
Alexandra Fleischhacker

Projektmanagerin Regionales Standortcoaching

alexandra.fleischhacker@sfg.at +43 316 7093 378
Tanja Frühwald
Tanja Frühwald

Projektmanagerin Styrian Food Hub

tanja.fruehwald@sfg.at +43 316 7093 318
Portrait Sigrid Gaisch-Faustmann
Sigrid Gaisch-Faustmann

Stv. Verantwortliche Kommunikation

sigrid.gaisch-faustmann@sfg.at +43 316 7093 200, +43 664 80793 200
Portrait Alma Gazibegovic
Alma Gazibegovic

Human Resources

alma.gazibegovic@sfg.at +43 316 7093 103
Portrait Martina Grassberger
Martina Grassberger

Förderungsmanagerin

martina.grassberger@sfg.at +43 316 7093 371
Ulf Gratzer

Verantwortlicher Digitalisierung, QM und Services

ulf.gratzer@sfg.at +43 316 7093 118
Portrait Sonja Grohs
Sonja Grohs

Immobilienverwalterin

sonja.grohs@sfg.at +43 316 7093 424
Florian Gruber
Florian Gruber

Förderungsmanager

florian.gruber@sfg.at +43 316 7093 319
Alexia Hammer-Rousakakis
Alexia Hammer-Rousakakis

Projektmanagerin Kommunikation

alexia.hammer-rousakakis@sfg.at +43 316 7093 335
Portrait Gregor Hofer
Gregor Hofer

Förderungsmanager

gregor.hofer@sfg.at +43 316 7093 327
Marlies Hohler

Projektmanagerin Kommunikation

marlies.hohler@sfg.at +43 316 7093 375
Portrait Gerd Holzschlag
Gerd Holzschlag

Managementboard & Verantwortlicher Wirtschaftsentwicklung & Innovationsinfrastruktur

gerd.holzschlag@sfg.at +43 316 7093 320
Najla Jahic

Förderungsmanagerin

najla.jahic@sfg.at +43 316 7093 379
Portrait Daniela Jud
Daniela Jud

Assistentin Impulszentren

daniela.jud@sfg.at +43 316 7093 425
Portrait Wilhelm Kaufmann
Wilhelm Kaufmann

Projektmanager Impulszentren

wilhelm.kaufmann@sfg.at +43 316 7093 310
Portrait Katharina Kern
Katharina Kern

Stv. Verantwortliche Standortentwicklung & Standortmanagement

katharina.kern@sfg.at +43 316 7093 208
Michael Kerschbaumer
Michael Kerschbaumer

Projektmanager Regionales Standortcoaching

michael.kerschbaumer@sfg.at +43 316 7093 205
Portrait Manfred Kink
Manfred Kink

Projektmanager Standortentwicklung & Standortmanagement

manfred.kink@sfg.at +43 316 7093 321
Karen Koch
Karen Koch

Empfang

karen.koch@sfg.at +43 316 7093 121
Portrait Jessica Kögler
Jessica Kögler

Assistentin & Förderungsmanagerin Förderungsabrechnung

jessica.koegler@sfg.at +43 316 7093 301
Portrait Andrea Kranz
Andrea Kranz

Assistentin Digitalisierung, QM und Services

andrea.kranz@sfg.at +43 316 7093 100
Portrait Daniel Krautzer
Daniel Krautzer

Projektmanager Standortentwicklung & Standortmanagement

daniel.krautzer@sfg.at +43 316 7093 306
Portrait Andreas Lackner
Andreas Lackner

Projektmanager Regionales Standortcoaching

andreas.lackner@sfg.at +43 316 7093 328
Portrait Michael Liebminger
Michael Liebminger

Projektmanager Standortentwicklung & Standortmanagement

michael.liebminger@sfg.at +43 316 7093 333
Portrait Magdalena Lindmayer
Magdalena Lindmayer

Förderungsmanagerin

magdalena.lindmayer@sfg.at +43 316 7093 332
Christoph Ludwig
Christoph Ludwig

Geschäftsführer

christoph.ludwig@sfg.at +43 316 7093 101
Portrait Manuela Maier
Manuela Maier

Projektmanagerin Standortentwicklung & Standortmanagement

manuela.maier@sfg.at +43 316 7093 311
Portrait Gabriele Maierhofer
Gabriele Maierhofer

Förderungsmanagerin

gabriele.maierhofer@sfg.at +43 316 7093 313
Portrait Gudrung Meier
Gudrun Meier

Projektmanagerin Regionales Standortcoaching

gudrun.meier@sfg.at +43 316 7093 218
Katharina Deutsch
Katharina Menzel

Projektmanagerin Standortentwicklung & Standortmanagement

katharina.menzel@sfg.at +43 316 7093 303
Portrait Sigrid Merth
Sigrid Merth

Referentin der Geschäftsführung

sigrid.merth@sfg.at +43 316 7093 119
Portrait Maria Mitterfellner
Maria Mitterfellner

Assistentin der Geschäftsführung

maria.mitterfellner@sfg.at +43 316 7093 101
Portrait Anna Steiner
Anna Mössner-Steiner

Prokuristin & Verantwortliche Finanzierungsmanagement

anna.moessner-steiner@sfg.at +43 316 7093 216
Portrait Thomas Mrak
Thomas Mrak

Prokurist und Verantwortlicher Impulszentren

thomas.mrak@sfg.at +43 664 80793 325
Portrait Klaudia Neuhold
Klaudia Neuhold

Förderungsmanagerin

klaudia.neuhold@sfg.at +43 316 7093 370
Portrait Doris Paier
Doris Paier

Projektmanagerin Standortentwicklung & Standortmanagement

doris.paier@sfg.at +43 316 7093 312
Portrait Bernard Palavra
Bernard Palavra

Facility Manager

bernard.palavra@sfg.at +43 316 7093 423
Portrait Jörg Pflüger
Jörg Pflüger

Förderungsmanager

joerg.pflueger@sfg.at +43 316 7093 377
Portrait Elisabeth Pirstinger
Elisabeth Pirstinger

Projektmanagerin Impulszentren

elisabeth.pirstinger@sfg.at +43 316 7093 426
Susanne Rabl
Susanne Rabl

Projektmanagerin Rechnungswesen & Budget

susanne.rabl@sfg.at +43 316 7093 331
Portrait Susanne Reiber
Susanne Reiber

Verantwortliche Human Resources

susanne.reiber@sfg.at +43 316 7093 211
Sarah Riegler

Förderungsmanagerin

sarah.riegler@sfg.at +43 316 7093 304
Matthias Rybar
Matthias Rybar

Beteiligungsmanager

matthias.rybar@sfg.at +43 316 7093 116
Portrait Petra Sabathi
Petra Sabathi

Human Resources

petra.sabathi@sfg.at +43 316 7093 209
Portrait Petra Sauer
Petra Sauer

Empfang

petra.sauer@sfg.at +43 316 7093 121
Portrait Claudia Scharf
Claudia Scharf

Förderungsmanagerin

claudia.scharf@sfg.at +43 316 7093 212
Verena Scheibl
Verena Scheibl

Beteiligungsmanagerin

verena.scheibl@sfg.at +43 316 7093 206
Portrait Michael Schickhofer
Michael Schickhofer

Prokurist & Verantwortlicher Regionales Standortcoaching

michael.schickhofer@sfg.at +43 316 7093 308
Portrait Claudia Schirmann
Claudia Schirmann

EU-Projektmanagerin

claudia.schirmann@sfg.at +43 316 7093 381
Portrait Alexandra Sifkovits
Alexandra Sifkovits

Stv. Verantwortliche Förderungsmanagement

alexandra.sifkovits@sfg.at +43 316 7093 314
Portrait Gerlinde Siml
Gerlinde Siml

Managementboard & Verantwortliche Förderungen & Finanzierung

gerlinde.siml@sfg.at +43 316 7093 215
Portrait Rudolf Skodic
Rudolf Skodic

Facility Manager

rudolf.skodic@sfg.at +43 664 1259880
Emma Somerville
Emma Somerville

Projektmanagerin Regionales Standortcoaching

emma.somerville@sfg.at +43 316 7093 317
Bettina Sommer

Immobilienverwalterin

bettina.sommer@sfg.at +43 316 7093 421
Portrait Sabine Sommer
Sabine Sommer

Förderungsmanagerin

sabine.sommer@sfg.at +43 316 7093 315
Barbara Staudacher
Barbara Staudacher

Projektmanagerin Rechnungswesen & Budget

barbara.staudacher@sfg.at +43 316 7093 113
Portrait Stefanie Steinberger
Stefanie Steinberger

Qualitätsmanagerin

stefanie.steinberger@sfg.at +43 316 7093 323
Portrait Erich Steiner
Erich Steiner

Prokurist und Verantwortlicher Förderungsabrechnung

erich.steiner@sfg.at +43 316 7093 115
Susanne Steinkellner
Susanne Steinkellner

Assistentin Standortentwicklung & Standortmanagement

susanne.steinkellner@sfg.at +43 316 7093 305
Portrait Eva Maria Stering
Eva Maria Stering

Förderungsmanagerin

eva.maria.stering@sfg.at +43 316 7093 326
Portrait Christine Stippel
Christine Stippel

Controllerin Wirtschaftsentwicklung & Innovationsinfrastruktur

christine.stippel@sfg.at +43 316 7093 316
Portrait Petra Heidenkummer
Petra Strasser

Förderungsmanagerin

petra.strasser@sfg.at +43 316 7093 214
Portrait Elke Stummberger
Elke Stummberger

Förderungsmanagerin

elke.stummberger@sfg.at +43 316 7093 372
Portrait Susanne Suznevic
Margit Suznevic

Förderungsmanagerin

margit.suznevic@sfg.at +43 316 7093 382
Portrait Korinna Terlitza
Korinna Terlitza

Verantwortliche Rechnungswesen und Budgets

korinna.terlitza@sfg.at +43 316 7093 373
Portrait Isabella Thurner
Isabella Thurner

Förderungsmanagerin

isabella.thurner@sfg.at +43 316 7093 307
Susanne Urschler
Susanne Urschler

Verantwortliche EU-Projektmanagement

susanne.urschler@sfg.at +43 316 7093 114
Portrait Sigrid Vollmann
Sigrid Vollmann

Projektmanagerin Regionales Standortcoaching

sigrid.vollmann@sfg.at +43 316 7093 334
Elisabeth Wagner

Assistentin Finanzierungsvergabe & Regionales Standortcoaching

elisabeth.wagner@sfg.at +43 316 7093 201
Portrait Florian Weinhandl
Florian Weinhandl

Beteiligungsmanager

florian.weinhandl@sfg.at +43 316 7093 207
Manuela Weißenböck
Manuela Weißenböck

Immobilienverwalterin

manuela.weissenboeck@sfg.at +43 316 7093 428
Portrait Christine Wiener
Christine Wiener

Förderungsmanagerin

christine.wiener@sfg.at +43 316 7093 210
Portrait Melanie Eder
Melanie Wiener

Assistentin Förderungsmanagement

melanie.wiener@sfg.at +43 316 7093 204
Christian Wolf
Christian Wolf

IT-Manager

christian.wolf@sfg.at +43 316 7093 350
Portrait Sebastian Zechner
Sebastian Zechner

Förderungsmanager

sebastian.zechner@sfg.at +43 316 7093 324
Portrait Benjamin Zenz
Benjamin Zenz

Förderungsmanager

benjamin.zenz@sfg.at +43 316 7093 302
Portrait Winfried Zettl
Winfried Zettl-Gritsch

Facility Manager

winfried.zettl-gritsch@sfg.at +43 316 7093 427
Portrait Kerstin Zingl
Kerstin Zingl

Assistentin & Förderungsmanagerin Förderungsabrechnung

kerstin.zingl@sfg.at +43 316 7093 300