Die Sieger 2019

Zukunft, Emotion & Herzblut: Unsere „Hall of Fame“

2019

Kleinst-Unternehmen: Ease-Link GmbH
Kleinunternehmen: SCOTTY Group Austria GmbH
Mittlere Unternehmen: PJ Monitoring GmbH
Großunternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Institution F&E: LEC GmbH
Sonderpreis: ocotgon GmbH

Gewinner Sonderpreis VERENA im Bereich Energie: TDK Electronics GmbH & Co OG

2018

Kleinst-Unternehmen: Aurox GmbH
Kleinunternehmen: USound GmbH
Mittlere Unternehmen: Innofreight Solutions GmbH
Großunternehmen: EPCOS OHG
Institution F&E: JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft mbH

Gewinner Sonderpreis ECONOVIUS für besonders innovative KMU: NEXTSENSE GmbH

2017

Kleinst-Unternehmen: Qualizyme Diagnostics GmbH & Co KG
Kleinunternehmen: NEXTSENSE GmbH
Mittlere Unternehmen: HAGE Sondermaschinenbau GmbH & Co KG
Großunternehmen: EPCOS OHG
Institution F&E: Medizinische Universität Graz/Institut für Biophysik

2016

Kleinst-Unternehmen: Stirtec GmbH
Kleinunternehmen: Microinnova Engineering GmbH
Mittlere Unternehmen: Johann Eberhard GmbH
Großunternehmen: AVL List GmbH
Institution F&E: Medizinische Universität Graz/FE für Experimentelle Neurotraumatologie

Gewinner Staatspreis für Innovation: ams AG

Gewinner Sonderpreis VERENA im Bereich Energie: BDI – BioEnergy International AG

2015

Kleinst-Unternehmen: EcoCan GmbH
Kleinunternehmen: Insort GmbH
Mittlere Unternehmen: Brauerei Murau
Großunternehmen: ams AG
Institution F&E: acib GmbH

Gewinner Sonderpreis ECONOVIUS für besonders innovative KMU: Geodata Ziviltechnikergesellschaft mbH

2014

Kleinst-Unternehmen: sch.epp OG
Kleinunternehmen: Pieps GmbH
Mittlere Unternehmen: Geodata Ziviltechnikergesellschaft mbH
Großunternehmen: AT & S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Institution F&E: JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft mbH/Institut für Informations- und Kommunikationstechnologien

2013

Kleinst-Unternehmen: Verpackungszentrum Graz Susanne Meininger e.U.
Kleinunternehmen: g.tec Guger Technologies OG
Mittlere Unternehmen: INNOFREIGHT Speditions GmbH
Großunternehmen: NXP Semiconductors Austria GmbH
Institution F&E: JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft mbH, MATERIALS – Institut für Oberflächentechnologien und Photonik
Public Forward Award: M&R Automation GmbH

2012

Kleinst-Unternehmen: IM Polymer GmbH in Kooperation mit PCC Leoben
Kleinunternehmen: AXIS Flight Training Systems GmbH
Mittlere Unternehmen: MAG Maschinen- und Apparatebau AG
Großunternehmen: AVL List GmbH
Institution F&E: Polymer Competence Center Leoben GmbH
Public Forward Award: Fischzucht Quester

Gewinner Sonderpreis ECONOVIUS für besonders innovative KMU: Im Polymer GmbH

2011

Kleinst-Unternehmen: SunnyBag
Kleinunternehmen: Insort GmbH
Mittlere Unternehmen: Jsw Life Sciences GmbH
Großunternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Institution F&E: Joanneum Research – Health
Public Forward Award: MedUni Graz – Abteilung für allgemeine Pädiatrie

Gewinner Staatspreis für Innovation: ACC Austria GmbH

2010

Kleinst-Unternehmen: YLOG GmbH
Kleinunternehmen: Hecus X-Ray Systems GmbH
Mittlere Unternehmen: Alutechnik Matauschek
Großunternehmen: ACC Austria GmbH
Institution F&E: Research Center Pharmaceutical Engineering GmbH
Public Forward Award: FORMINGRUEN GMBH

2009

Kleinst-Unternehmen: Tyromotion GmbH
Kleinunternehmen: PIEPS GmbH
Mittlere Unternehmen: Secar Technologie GmbH
Großunternehmen: Binder Co AG
Institution F&E: JOANNEUM RESEARCH Forschungsges. mbH
Public Forward Award: Bongfish GmbH

Gewinner Staatspreis für Innovation: Binder+Co AG

Gewinner Sonderpreis ECONOVIUS für besonders innovative KMU: Tyromotion GmbH

2008

Kleinst-Unternehmen: Kielsteg Bauelemente
Kleinunternehmen: G.tec Guger technologies
Mittlere Unternehmen: Kompetenzzentrum für angewandte Biokatalyse
Großunternehmen: Siemens Transportation Systems GmbH & CO KG
Innostar: Eco Technologies GmbH

Gewinner Sonderpreis ECONOVIUS für besonders innovative KMU: g.tec Guger Techonologies OEG

2007

Kleinst-Unternehmen: NextSense Mess – und Prüfsysteme GmbH
Kleinunternehmen: Plasmait GmbH
Mittlere Unternehmen: Ceram Porzellanfabrik Frauenthal GmbH
Großunternehmen: AVL List GmbH
Innostar: Stirling Power Module Energieumwandlungs GmbH

2006

Kleinst-Unternehmen: UAP Austria
Kleinunternehmen: Innofreight Consulting & Logistics GmbH
Mittlere Unternehmen: Piezocryst Advanced Sensorics GmbH
Großunternehmen: EPCOS OHG
Innostar: austriamicrosystems AG

Gewinner Sonderpreis ECONOVIUS für besonders innovative KMU: Innofreight Consulting &v Logistics

2005

Kleinst-Unternehmen: SensorDynamics AG
Kleinunternehmen: S.O.L.I.D. Gesellschaft für Solarinstallation und Design GmbH
Mittlere Unternehmen: EFKON AG
Großunternehmen: Pankl Emission Control Systems GmbH
Sonderpreis Ökotechnik: Saubermacher Dienstleistungs AG

Gewinner Staatspreis für Innovation: EFKON AG

Gewinner Sonderpreis ECONOVIUS für besonders innovative KMU: S.O.L.I.D. Gesellschaft für Solarinstallationen & Design mbH

2004

Kleinst-Unternehmen: pro aqua Diamantelektroden Produktion
Kleinunternehmen: IPUS Industrie- Produktions- & Umwelttechnisches Service
Mittlere Unternehmen: EFKON
Großunternehmen: AVL List
Sonderpreis Lebensmittel-Produkt und -design: Feldbacher Konserven mit dem Projekt Steirer Kren
Sonderpreis Lebensmittel-Technologie: Lactoprot – Alpenländische Milchindustrie mit dem Projekt Spaltung von Milchzucker
Sonderpreis „Hallo Nachbar“: TECOS

2003

Kleinst-Unternehmen: Hecus X-Ray Systems Ges.m.b.H.
Kleinunternehmen: CLEARjet GmbH
Mittlere Unternehmen: Seidel Elektronik GmbH
Großunternehmen: EPCOS OHG

Gewinner Staatspreis für Innovation: EPCOS OHG

2002

Kleinst-Unternehmen: Alicona Imaging GmbH
Kleinunternehmen: CNSystems Medizintechnik GmbH
Mittlere Unternehmen: Rochus Penz GmbH
Großunternehmen: Magna Steyr Fahrzeugtechnik AG & Co KG

Gewinner Staatspreis für Innovation: CNSystems Medizintechnik GmbH

2001

Kategorie „Homepage“: Hotelbetriebsgesellschaft der Therme Blumau GmbH & CoKG
Kategorie „Webshop“: Bilderland GmbH
Kategorie „Portal“: Wirtschaftskammer Steiermark

2000

g.tec – guger technologies
JSW Join Science Worldwide Research Forschungslabor GmbH
Concept Technologie GmbH

Gewinner Staatspreis für Innovation: Infineon Technologies
Austria GmbH

1999

KMU: Platingtech, Kollmann & CoGmbH
Großbetriebe: Infineon Technologies Microelectronic

1997

AVL LIST GmbH
FANCYFORM Design Engineering
VENTREX Ventilfabrik GmbH

1995

DEWETRON elektronische Meßgeräte Ges.m.b.H.
AUDIT Software Entwicklungs- und Handelsges.m.b.H.
THERMOCRAFT Innovative Heiztechnologien